31 июл. 2012 г.

Сладкая глупость

Такова реальность - чем популярнее блог, тем больше вокруг него сплетен и негатива. Не побоюсь сказать, что в русской блогосфера (в частности на blogspot) трудно найти человека, хоть однажды не побывавшего в блоге Черненко Анастасии Miracles Everywhere. Естественно, основной контингент  составляют девочки, не достигшие совершеннолетия, но от этого количество постоянных читателей  не уменьшается, а рекламодатели не разрывают с Настей контракты. Начинающие блогерши ставят ей мысленные алтари, попутно пуская слюни на клавиатуру, другие закипают от зависти, третьи и вовсе плагиатят. В последнее время это приобретает масштабы эпидемии. Исходя из вышеперечисленного возникают естественные вопросы, например: "Что же так цепляет людей?". Ответ на этот вопрос на самом деле прост, но давайте разберемся во всем основательно.



Учитывая возрастные рамки, я предлагаю начать с внешних факторов. На что в блоге обращают внимание в первую очередь? Естественно, на дизайн. Для неискушенного русского читателя дизайн блога Анастасии показался творением Божьим, глотком свежего воздуха. Для особо преданных обожателей блога Miracles Everywhere, дизайн является верхом дизайнерской мысли и пределом всех мечтаний. Определенно толика оригинальности и умение работать с html-кодами обеспечило Анастасии определенное количество читателей. Но не успел блог набрать обороты, как тут же налетели коршуны-плагиатчики и начали слизывать все на своем пути. Я предлагаю познакомиться с некоторыми представителями данной группировки. Возможно, некоторые будут утверждать, что своими тяжкими усилиями все продумали и ни у кого не подцепляли идеи, но мы то знаем, откуда ветер дует...
  • Sunshine inside me  - очень напоминает одно из самых первых творений Анастасии, все настолько приторно-сладко, что наводит на определенные мысли. Но идея, несомненно, была заимствована извне.
  • Sweet dream - что-то очень-очень-очень напоминающее Miracles Everywhere, особенно стилистика фото, хотя быть уверенными до конца мы быть не можем, но подозрения есть. Я считаю блог достойным, было бы хоть немного оригинальности... И если автор блога прислушается, то я с удовольствием буду его читать!
  • Katerina - как же... розово! Извините, но неужели вам это ничего не напоминает? Хотя и возникает чувство, будто что-то в блоге не законченно...
  • Green spring - явно, товарищи, явно! Но к огромнейшему сожалению я не смогла найти скрин старого дизайна Насти, но смею вас заверить, что плагиатом пахнет за версту!
И все вышеперечисленное лишь вершина айсберга! Видимо, им нравится чувствовать чье-то превосходство над собой. Ну что же, пожелаем им удачи. Жаль, что плагиатчики так и не познали суть закона о копировании - подделка всегда дешевле оригинала. Копируя блог Насти, они не только делают ей отличный пиар, но и показывают себя как среднестатистического серого человека, без капли фантазии в глупой головушке.

Но в случае Насти Черненко не все так просто, как кажется. Правило "утопить плагиат, воспеть оригинал" имело бы место, если бы не жутко занудные, не содержательные и слащавые  посты, к обсуждению которых мы скоро прийдем.
Но неужели кропотливый труд Насти над дизайном своего блога является доселе невиданным человечеству стилем? Нет, конечно, нет. Но поскольку Анастасия удалила (по крайней мере я их найти не смогла) страничку с ее любимыми блогерами, где в принципе прослеживается некая схожесть дизайнами, так что все белоснежно-чисто быть не может. Что-то где-то подцепить, у кого-нибудь что-нибудь заметить и вуаля - оригинальный дизайн готов. Хотя, признаться, большинство русских блогерш не утруждают себя поиском идей или оригинальных решений, а просто используют стандартный шаблон. Такой выбор некоторых индивидов я считаю разумным, так как большинство из них не имеют представления о таком слове, как фантазия.

Но тут мы должны отдать должное Анастасии, ведь она не поленилась создать "диковинку" для своих читателей, но в первую очередь для себя, естественно. Так же отсюда сам напрашивается вывод, что большинство купились на красивую обертку конфеты.

Скорее всего (а я даже в этом уверена), Настя решила серьезно заняться блогом гораздо позже его создания, цитирую:
 " Никогда и не могла подумать,что он станет интересен такому большому количеству людей. " 
Ну а что? Зацепить - зацепила, пора и денежки зарабатывать.

Придумав такую рубрику, как "Wishlist for..." со своей  характерной стилистикой, она подала отличную идею плагиаторам и прочим лицам, что отлично для них и не очень для Насти. Но мы ведь не можем быть уверенными, что это целиком и полностью идея Насти...

Все читающие блог Miracles Everywhere могли заметить, что большинство постов не несут никакой интеллектуальной нагрузки и смысла (не считая некоторых diy, в которых Настя просто дает ссылки на другие блоги), приправленные слащавыми рассуждениями на абсолютно неинтересные темы. Но преданные обожательницы сразу выбрасывают неподобающие истинному фанату мысли из головы, продолжая со сверкающими глазами рассматривать картинки.

Никто не ставит под сомнение личность Насти - доброй, милой, яркой, бла-бла-бла, но это всего лишь интернет, а в нем можно стать кем угодно.
Мы лишь упустили еще один немаловажный элемент блога - фотографии. Красивые, яркие, отфотошопленные, побольше контрастности. И не надо плакать, что вы не имеете профессионально фотоаппарата, чтобы делать подобное - достаточно того, чтобы руки росли из того места и имелись мозги, а остальное исправит фотошоп. Но неумолимо начинает казаться, что блог превращается в фотоальбом, так привлекающий большинство девочек. Упускается вся суть блога, но кого это волнует? Люди ведутся на это, а значит спонсоры никуда  не денутся. Обидно то, что блогосфера начинает утопать в притворно-сладких блогах-плагиатах.

И тут внезапно у меня появился небольшой совет ко всем блогерам - не будьте чьей-то тенью. Неужели это не бьет по самолюбию? Или вы глупы настолько, что не сможете освоить html-коды, чтобы подарить своему детищу потребный вид? Найдите время, чтобы понять ваш собственный стиль. Не нужно лазить по интернету и вдохновляться, загляните внутрь себя. Как только появится небольшая ниточка, так сразу же посыпятся оригинальные идеи. Идеи, которые придумали именно вы, а не кто-то другой. Сразу же появится желание заявить об этом миру, улучшив блог, вложив в него душу, а не только фото нового шампуня. И тогда на вашем пути появятся ограниченные плагиатчики, которые так прославят ваш блог, что вы будете известны многим.

Из всей статьи я могу подвести такой итог: ничего необычного и недоступного для обычного человека в блоге Насти нет. Достигнуть большего может кто угодно, нужно лишь постараться. И всю неоригинальность мыслей блога Miracles Everywhere перекрывают яркие картинки, которые, по моему мнению, и удерживают основную часть постоянных читателей. Тут же хочу вставить небольшой комментарий о Насте от уважаемых ПХ:
В чем-то я с ними согласна. Но права я или нет решать вам, но мое мнение останется таким.
А теперь приглашаю вас в комментарии! Воспойте образ Насти или смешайте ее с грязью именно там!

14 комментариев:

  1. Я хочу смешать тебя с грязью, потому что ты никто, и звать тебя никак, ок да?? задолбала уже писать всякую херню. которая никому не интересна!!! иди лучше книжки почитай!!! ты сейчас ничьё мнение не изменила, те кто любили этот блог всё еще его любят, а те кто нет, то всё еще его не любят, это бесполезно писать такое...сама то не понимаешь что ли?? это давно уже не актуально, придумай что нить другое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, обоснованное мнение... Я пишу то, что хочу, зачем об этом спорить?

      Удалить
  2. А мне понравилось. Очень. Если уж и "поливать грязью", то обоснованно.
    Хотя, тут никто особо Настю не поливал.

    Мне нравится ее блог. Дааа, я одна из тех, кто пускает слюни на клавиатуру ноут бука, глядя на ее блог и фотографии. Блог у нее сделан по-европейски. Сравнить с теми же иностранными фешн-блогами. Да даже с обычными популярными блогами. Есть схожесть.
    Но в русской блог сфере такой стиль, оформление, дизайн блога - диковинка. Все клюют. Это не есть плохим.)

    Сама одно время хотела создать что-то такое, что будет похоже на Настин блог по стилю или дизайну, но у меня не получилось. Глуповата я очень для такого. Теперь изучаю хтмл коды...

    Спасибо за хорошую статью, а не просто очередную обсыраловку без темы и трезвых доводов. =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не за что :) В том то и дело, что это всего лишь мое мнение. Не знаю, почему кое-кто среагировал так, будто я ее маму оскорбила)

      Удалить
  3. Первый раз вижу блог этой Насти :D

    ОтветитьУдалить
  4. Увидела себя в списке плагиаторов! Имею право возразить! Если уж и пахнет плагиатом, то уж точно не из блога Насти. Чем же мне оригинальничать? Пишу довольно нормальные посты, полезные иногда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, буду стараться развиваться, но это не так легко.

      Удалить
    2. Из всех, мне твой блог симпатизирует больше всех.

      Удалить
    3. Это ничего не меняет. Я считаю, что не совсем правильно обсуждать чьи-то блоги, у самой ведь ничего нет.

      Удалить
    4. Правильно, неправильно... Какая разница? Я пишу то, что хочу.

      Удалить
  5. Я так и не поняла что ты хотела сказать в этом посте.То ли "опустить"Настю,то ли наоборот.Я даже до конца не дочитала.Не смогла уловить сути.Мысль твою.Видимо ты и сама не совсем поняла,что хотела донести до нас,до читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агааа, обожатель, здравствуйте! Суть поста - написать о Насте, не больше и не меньше.

      Удалить
  6. Приглашаю принять участие в конкурсе от Anastasia Beverly Hills.

    Подробности у меня в блоге:
    http://beautyselective.blogspot.ru/2014/01/giveaway-anastasia-beverly-hills.html?showComment=1390387509261#c2751255606804008964

    ОтветитьУдалить